Columna Los Mirones son de Palo

 

miron

MIRONES

Por: El gandalla

El tribunal federal, tiene la última palabra.

Todo mundo habla y dice de la conformación de la nueva legislatura, la LX para ser exactos. Pero aún falta que el Tribunal Electoral de la Federación, última instancia dé su fallo sobre la impugnación que presentará morena, luego que el Tribunal Electoral del Estado de México, le agandalló 10 diputaciones locales, por considerar que había sobrerrepresentación de un solo partido para la próxima legislatura.

Y sin mayor miramiento y mucho menos sin ruborizarse, los magistrados del Tribunal Electoral de un plumazo buscan cambiar la historia en el Estado de México al quitarle mayoría calificada a Morena, esa que se ganaron en las urnas al triunfar en los 42 de los 45 distritos locales, porque dos fueron para el PAN y uno para el PRI.

De todos es sabido que el partido que obtiene una mayoría arrolladora como sucedió en esta ocasión con Morena, sus posibilidades de obtener curules por el principio de representación proporcional son mínimas o casi nulas, por lo tanto, es un hecho que Morena se quede con 21 espacios en el Congreso, y en espera que el PES y PT se sumen a la bancada para casi completar los 40.

Lo que sorprende es que el PRI, quien solamente ganó un distrito, el de Valle de Bravo, haya logrado incrementar considerablemente el número de diputados y alcanzará 14, con lo que se convierte en la segunda fuerza política en el congreso local.

Mientras que el PAN tendrá 10 diputados; el PRD, tendrá 5 diputados y el PVEM tres.

Será de esta forma como quede conformada la LX legislatura

Distrito 1 Chalco

ANAIS MIRAM BURGOS HERNANDEZ-ANA BELEN CARBAJAL PEREZ (PES/MORENA)

Distrito 2 Toluca

JULIANA FELIPA ARIAS CALDERON -SANDRA LUCERO ACEVEDO SALGADO (PES)

Distrito 3 Chimalhuacán

EMILIANO AGUIRRE CRUZ-FRANCISCO LOZANO QUEZADA (MORENA)

Distrito 4 Lerma

MARGARITO GONZÁLEZ MORALES-ALVARO MARTINEZ GUADARRAMA (PT/MORENA)

Distrito 5 Chicoloapan

ADRIAN MANUEL GALICIA SALCEDA – CARLOS RAMIREZ BOBADILLA

Distrito 6 Ecatepec

ELBA ALDANA DUARTE – ANA VERONICA ORTIZ VAZQUEZ

Distrito 7 Tenancingo

NANCY NAPOLES PACHECO – CATALINA AREL LANO DEVORA

Distrito 8 Ecatepec

AZUCENA CISNEROS COSS -MARIA LUISA SÁNCHEZ VILLANUEVA

Distrito 9 Tejupilco

VIOLETA NOVA GÓMEZ – YESSICA GUADALUPE MARTINEZ CONTRERAS

Distrito 11 Tultitlán

MAURILIO HERNÁNDEZ GONZÁLEZ – ULISES CHÁVEZ RAMÍREZ

Distrito 12 Teoloyucan

MARIA DE LOURDES GARAY CASILLAS – ANGELICA FLORES MARTÍNEZ

Distrito 13 Atlacomulco

JULIETA VILLALPANDO RIQUELME -IRMA GALINDO VELAZCO

Distrito 14 Jilotepec

BENIGNO MARTÍNEZ GARCIA -INES NAVARRETE MIRANDA

Distrito 15 Ixtlahuaca

IMELDA LÓPEZ MONTIEL – ALMA JOSEFINA VICTORIANO CRUZ

Distrito 16 Atizapán de Zaragoza

FRANCISCO RODOLFO SOLORZA LUNA -ARTURO LÓPEZ VELÁZQUEZ

Distrito 18 Tlalnepantla

TANECH SÁNCHEZ ANGELES – MIGUEL ÁNGEL BRAVO SUBERVILLE

Distrito 19 Tultepec

CARLOS LOMAN DELGADO – JOSE CARLOS GUERRERO GARFIAS

Distrito 20 Zumpango

BERENICE MEDRAN ROSAS – DANNA ELIZABETH CHILPA SÁNCHEZ

Distrito 21 Ecatepec

FAUSTINO DE LA CRUZ PÉREZ – HECTOR RAMÍREZ ANGELES

Distrito 22 Ecatepec

CAMILO MURILLO ZAVALA -HIDALGO BORGHIO RUIZ HERNÁNDEZ

Distrito 23 Texcoco

NAZARIO GUTIERREZ MARTINEZ – ADRIAN HERNÁNDEZ ROMERO

Distrito 24 Nezahualcóyotl

VALENTIN GONZÁLEZ BAUTISTA – CUAHUTEMOC GONZÁLEZ GALVAN

Distrito 25 Nezahualcóyotl

GERARDO ULLOA PÉREZ – HELEODORO ENRIQUE SEPULVEDA ÁVILA

Distrito 26 Cuautitlán Izcalli

DIONICIO JORGE GARCÍA SÁNCHEZ – CRESENCIO MORENO ZARAGOZA

 

 

Distrito 27 Valle de Chalco

JUAN CARLOS SOTO IBARRA – EFREN LADINOS IBARRA

Distrito 28 Amecameca

BEATRIZ GARCÍA VILLEGAS – AURELIA NASHRU LÓPEZ RASCÓN

Distrito 30 Naucalpan

GUADALUPE MARIANA URIBE BERNAL – ERIKA LEVI HERNÁNDEZ ARELLANO

Distrito 31 Los Reyes

XOCHITL FLORES JÍMENEZ – MARTHA PATRICIA ESTRADA BALTAZAR

Distrito 32 Naucalpan

LILIANA GOLLAS TREJO – ALEJANDRA MARTÍNEZ LINARES

Distrito 33 Tecámac

MONSERRATH RUIZ PAEZ – PATRICIA DEL CARMEN BÁRCENAS MILLAN

Distrito 34 Toluca

MONICA ANGELICA ALVÁREZ NEMER – ELISETH CLAUDIA ROSALIO DOMINGUEZ

Distrito 35 Metepec

BERNARDO SEGURA RIVERA – GILDARDO QUIROZ SALCEDO

Distrito 36 Zinacantepec

JAVIER GONZÁLEZ ZEPEDA – JOSUE ANASTACIO GARCÍA

Distrito 37 Tlalnepantla

MARIO GABRIEL GUTIERREZ CUREÑO – LUIS ANGEL GUTIERREZ OLVERA

Distrito 38 Coacalco

ALICIA MERCADO MORENO -DIANA ELIZABETH RIVERA GUTIERREZ

Distrito 39 Acolman

MARIA DEL ROSARIO ELIZALDE VÁZQUEZ – MAYRA GUADALUPE SÁNCHEZ QUINTANA

Distrito 40 Ixtapaluca

ROSA MARIA ZETINA GONZÁLEZ – SILVIA FIGUEROA RAMÍREZ

Distrito 41 Nezahualcóyotl

ROSA MARIA PINEDA CAMPOS -ROSALBA ALI PÉREZ ALVARADO

Distrito 42 Ecatepec

CLAUDIA GONZÁLEZ CERÓN – SUSANA AVILES CERON

Distrito 43 Cuautitlán Izcalli

ARMANDO BAUTISTA GÓMEZ – CARLOS ALEXANDER MORLAN TORRES

Distrito 44 Nicolás Romero

SERGIO GARCÍA SOSA – OSCAR GARCÍA ROSAS

Distrito 45 Almoloya de Juárez

LUIS ANTONIO GUADARRAMA SÁNCHEZ – VICTOR MANUEL MONTIEL REYES (pT)

 

*COALICIÓN  “POR EL ESTADO DE MÉXICO AL FRENTE”

 

JOSE ANTONIO GARCÍA GARCÍA – MAXIMINO REYES RIVERA

 

EDGAR ARMANDO OLVERA HIGUERA – ERICK BELLER TORRES

 

*PRI

 

MARIA MERCEDES COLÍN GUADARRAMA – SARA DOMINGUEZ ALVÁREZ

 

*MORENA

 

ALICIA MERCADO MORENO -DIANA ELIZABETH RIVERA GUTIERREZ

 

DIPUTADOS POR REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL (PLURINOMINALES)

 

*PAN

 

ANUAR ROBERTO AZAR FIGUEROA – YORDI ALEXIS GRANJA MENA

 

BRENDA ESCAMILLA SÁMANO – IRMA ANGELICA ZARATE GUERRERO

 

INGRID KRASOPANY SCHEMELENSKY – MARIA DEL PILAR LAISECA MARTINEZ

 

KARLA LETICIA FIESCO GARCÍA – ISAMANI PAREDES GÓMEZ

 

RENE ALFONSO RODRIGUEZ YAÑES – SALVADOR VARELA NOGAL

 

ANGELICA MOYA MARÍN

 

TERESA GINES SERRANO

 

MARIO ARANA FRAGOSO

 

SERGIO RODRIGO FARFAN ALEGRIA

 

*PRI

 

JUAN JAFFET MILLAN MÁRQUEZ – DARIO ZACARIAS CAPUCHINO

 

LILIA URBINA ZALAZAR – LIZBETH VELIS DÍAZ

 

MARIA LORENA MARÍN MORENO -GRITHZEL FUENTES LÓPEZ

 

IVETTE BERNAL CACIQUE – GUADALUPE MARIA FERNANDA ACACIO GUADARRAMA

 

RODOLFO JARDÓN ZARZA – MIGUEL SAMANO PERALTA

 

TELESFORO GARCÍA CARREÓN – JESÚS EDUARDO TORRES BAUTISTA

 

BRENDA ESTEPHANI SELENE AGUILAR ZAMORA – SANDRA MARTÍNEZ SOLIS

 

ISRAEL PLACIDO ESPINOZA ORTÍZ – ALEJANDRO GARIBAY ARRIAGA

 

JUAN MACCISE NAIME – MARIO ZUÑIGA ZUÑIGA

 

ABRHAM ZAROME CAMPOS – TOMÁS GARCÍA VILLAR

 

MARLON MARTINEZ MARTINEZ

 

GUILLERMO DE JESÚS CONSTANTINO QUIROZ

 

BARBARA ABRIL GONZÁLEZ AVILES

 

*PRD

 

OMAR ORTEGA ÁLVAREZ – HUMBETO GONZÁLEZ JAISTARDO

 

ARACELI CASASOLA ZALAZAR – PAOLA VIOLETA RODRIGUEZ  BENITEZ

 

MARIA ELIDA CASTELAN MONDRAGON -AMANDA ROSARIO MIRANDA MIRANDA

 

EPIFANÍO LÓPEZ GARNICA

 

JAVIER RIVERA ESCALONA

 

*PVEM

 

JOSÉ ALBERTO COUTTOLENC BUENTELLO – FERNANDO FLORES PICAZO

 

CLAUDIA MORALES ROBLEDO

 

*PT

 

JOEL CRUZ CANSECO

 

 

 

Copyright © 2018 La Voz del Estado de México. Todos los derechos reservados.
Desarrollado por GrupoDZ Networks
Login